Le ménage de l’école … par les parents. Saison 2019/2020

Comme évoqué lors de la réunion de rentrée et lors de l’assemblée générale, le soutien des parents comporte la réalisation d’un ménage à la fin des vacances scolaires visant à nettoyer les sols, les murs, les vitres, les sanitaires … et plus si besoin.

Vous trouverez ci-après les listes des enfants en référence aux parents invités à participer à cette action collective.

Pensez à apporter vos propres instruments de nettoyage pour rester efficace, en particulier pour les vitres et vos produits préférés en évitant si possible ceux qui dégradent l’eau et la Nature (éviter la javel et autres produits similaires)

Au travail les Abeilles !!!

GESTION DES INSCRIPTIONS et PARTICIPATIONS

Le suivi de la participation ou des demandes de remplacement se fait par courriel à l’adresse de l’APE : apelecoledelatransition@gmail.com
Les mises à jour des listes sur le site de l’APE se font à partir du code de couleur suivant :
Présence au ménage (émargement de la liste sur place … et présence effective 😉
En attente d’une autre date (absence non excusée) 😦
Autre proposition de date demandée (absence excusée et nouvelle date proposée)
Nouvelle inscription sur la liste (en cours d’année scolaire)
Remplacement effectué (suite à une demande)
Vacances de Toussaint,
Fin des cours : samedi 19 octobre 2019
Reprise des cours : lundi 4 novembre 2019
Ménage le samedi le 2 Novembre de 9h00 à 12h30:
Jodie Aubry Experts 2
Ambre Bonnamy Explorateur 4ème
Janis Bregeon Explorateurs 3ème
Marius Bregeon Artistes
Mathis Brelière-Ortiz Techniciens 2
Guenael Caridroit

remplacé par Michèle et Solène

Candice Garreau

Experts 1

Experts 1

Corentin Héliot

Matt Gouraud représentée par 2 personnes

Chercheurs 2

Chercheurs 2

Bastien Héliot Chercheurs 2
Augustin Héliot Artistes
Malorie Cercleron Technicien 1
Nisha Evans représentée par 2 personnes
Explorateurs 3ème
Roxane Collignon représentée par 2 pers.
Technicien 1
Colline Tissart
Léna Troussicot Jardins maternels / Apprentis
Alan Troussicot Chercheurs 2
Gaspard De la Roche Experts 2
Maxence De la Roche Experts 2
Vacances de Noël,
Fin des cours : samedi 21 décembre 2019
Reprise des cours : lundi 6 janvier 2020
Ménage le samedi le 4 Janvier de 9h00 à 12h30:
Bérénice Delmas Jardins maternels / Apprentis
Héloïse Delmas Technicien 1
Nolan Denis Jardins maternels / Apprentis
Nathanaël Denis Jardins maternels / Apprentis
Thomas Devaux Techniciens 2
Alicia Di-Bella Jardins maternels / Apprentis
Tony Di bella Techniciens 2
Lenny carcaud Experts 2
Zacharie Ezequel Experts 1
Tristan Boissinot Chercheurs 2
Mila Garcia Technicien 1
Candice Garreau

Corentin Héliot

Bastien Héliot

Augustin Héliot

Experts 1

Chercheurs 2

Chercheurs 2

Artistes

Clovis Coquerelle Gilbert Chercheurs 2
Matt Gouraud

Malorie Cercleron

Chercheurs 2

Technicien 1

Oskar Moussier Chercheurs 2
Nathan Rabiller Explorateur 4ème
Maxence Grostabussiat Chercheurs 1
 Laetitia BONIN
Vacances d’Hiver,
Fin des cours : samedi 15 février 2020
Reprise des cours : lundi 2 mars 2020
Ménage le samedi le  29 Février de 9h00 à 12h30:
Pur ceux qui n’ont pas participé les séances précédentes :
Mathis Brelière-Ortiz  Techniciens 2
Lenny carcaud Experts 2
Mila Garcia Technicien 1
Nathan Rabiller Explorateur 4ème
Madeleine Guillet Jardins maternels / Apprentis
Adam Guillon de Princé Experts 1
Americ Hay Experts 1
Yael Roth Jardins maternels / Apprentis
Cyprien Jolly Technicien 1
Augustin Jolly Techniciens 2
Martin Jolly Experts 1
Ky-lanh Mosca Chercheurs 2
Zoé Lacotte Explorateurs 3ème
Roman Laczewm Explorateur 4ème
Djamel Langella Chercheurs 1
Basile Enel Le Polles Jardins maternels / Apprentis
Melvil Pincemin Artistes
Gabin Léauté Experts 2
Clément Logereau Chercheurs 2
Louis Mainy Experts 2
Mathis Marmet Artistes
 
Maxence Grostabussiat Chercheurs 1
Vacances de Printemps,
Fin des cours : samedi 11 avril 2020
Reprise des cours : lundi 27 avril 2020
Ménage le samedi le 25 Avril de 9h00 à 12h30:
Maël Guyon Mayet Techniciens 2
Iona Essayé-Mcarthur Jardins maternels / Apprentis
Sidney Essayé-Mcarthur Jardins maternels / Apprentis
Léo Domme Technicien 1
Arthur Miot Chercheurs 2
Charlotte Miot Tissart
Noé Morineau Explorateurs 3ème
Florent Morisseau Experts 2
Esteban Morit Experts 1
Tom Nagy Raballand Jardins maternels / Apprentis
Nathan Nagy Raballand Experts 2
Clément Orieux Chercheurs 1
Baptiste Pascuito Techniciens 2
Kenza Brétéché Experts 1
Esteban Pereira Pinto Experts 2
Renaud Pineau Technicien 1
Layah Baudroux Jardins maternels / Apprentis
Tristan Boissinot Chercheurs 2
Thomas DEVAUX Technicien 2
Louis Mainy Experts 2
Fin des cours : samedi 4 juillet 2020
Vacances d’Été, fin Août, Date à confirmer
Yael Le Mestric Jardins maternels / Apprentis
Gabin Naulleau/Revol Chercheurs 1
Djoana Bachelier Techniciens 2
Théotime Bodin Chercheurs 1
Leelou Ginfray Samson Jardins maternels / Apprentis
Louis Ange Samson Technicien 1
Carmélo Frémont Artistes
Sofian Lhiba-Sorin Explorateur 4ème
Faustine Pineau Experts 1
Clément Transon Explorateurs 3ème
Sam Berthomé Techniciens 2
Noémi Berthomé Experts 2
Roxane Verlant Jardins maternels / Apprentis
Janis Bregeon Explorateurs 3ème
Marius Bregeon Artistes
Americ Hay Experts 1
Ainsi que les parents :
– qui n’ont pu participer ou se faire remplacer
– inscrits en cours d’année scolaire